首页 > 互动交流 > 局长信箱

青龙嘴水库

信件编号: 20180125155716595 来信时间: 2018-01-25
信件类型: 咨询 姓名: 宋****
内容:

请问,青龙嘴水库具体什么时候开工?梓橦庙全部要搬迁吗?

答复情况:
答复单位:巴中市水利局    答复时间:2018-01-26

答复意见:

 青龙嘴水库工程坝址位于巴河二级支流清江河上游河段,巴中市巴州区梓橦庙乡境内,距巴中市中心城区直线距离约18.0km,是一座以城市供水、农业灌溉为主,兼顾灌区乡镇、农村人畜饮水、城市生态补水的中型水库工程,同时作为巴中中心城区的应急备用水源。水库集雨面积100.3Km2,总库容5308万m3,兴利库容4030万m3。 目前,由巴州区人民政府牵头正在进行工程建设征地范围内的现场实物调查工作,项目预计2018年下半年开工。根据《四川省人民政府关于巴中市巴州区青龙嘴水库工程建设征地范围内禁止新增建设项目和迁入人口的通知》(川府函〔2017〕201号),梓橦庙镇涉及部分区域需要搬迁。具体的要求详见巴州区人民政府《青龙嘴水库工程建设征地范围内禁止新增建设项目和迁入人口的通告》。